Hal yang paling menarik untuk di bahsa dalam dunia K3 yaitu tentunya perihal “Berapa sih gaji untuk Ahli K3?”. Hal itu menarik karena dengan gaji kita bisa mencukupi kebutuhan sehari-hari pribadi kita dan juga keluarga. Tak sedikit orang yang tergiur bekerja sebagai profesional K3 karena menganggap gaji yang ditawarkan cukup besar.

Memang ini sebenarnya sudah pernah kita bahas pada artikel yang berjudul Kisaran Gaji Tenaga K3 Dalam Dunia Kerja . Tapi berikut adalah artikel lanjutan, atau Update dariartikel tersebut.

Gaji K3, honor, pendapatan, pemasukan atau apapun itu namanya sebenarnya sangat bervariasi tergantung oleh banyak sekali faktor. Berbagai macam lembaga ada yang melakukan riset terkait dengan gaji yang didapatkan oleh profesional K3. Lembaga tersebut seperti Kelly Services, Jobstreet, dan Michael Page. Hasil publikasi dari mereka dapat diketahui dari pembahasan gaji K3 2017 dan gaji 2018.

Tujuan kita mengetahui kisaran gaji K3 adalah sebagai panduan untuk negosiasi gaji baik di awal karir ataupun di tinjauan rutin setiap tahunnya. Selain itu, kita juga bisa mengetahui posisi gaji kita yang sekarang apakah sesuai atau tidak dengan pasaran gaji yang ada.

Gaji K3 2019

Untuk gaji K3 2019, kita bisa mengambil referensi dari Indonesia Salary Guide 2019 yang dibuat oleh Kelly Services. Katigaku.top merangkum gaji berbagai macam profesi terkait dengan K3 dari laporan tersebut. Berikut adalah tabel gaji berbagai macam profesi keselamatan dan kesehatan kerja tahun 2019 di Indonesia:

Tabel Gaji K3 2019 :

SektorProfesiKualifikasiPengalaman (Tahun)Min (Rupiah)Max (Rupiah)
Building, construction & EPCHSE ManagerS110+27.000.00055.000.000
Building, construction & EPCHSE OfficerD31-35.000.0006.000.000
Building, construction & EPCHSE SupervisorS18+13.000.00020.000.000
Building, construction & EPCProcess Safety/Loss Prevention EngineerS15-816.000.00050.000.000
Building, construction & EPCSafety OfficerS11-55.000.00012.000.000
Building, construction & EPCWelding InspectorS110+16.000.00028.000.000
MiningEnvironmental ManagerS110-2033.000.00055.000.000
MiningHSE EngineerS15-1022.000.00050.000.000
MiningHSE ManagerS110+30.000.00060.000.000
MiningHSE superintendentS110-1530.000.00050.000.000
MiningSafety manager/HSE ManagerS110-2022.000.00055.000.000
Oil & GasHSE AdvisorS110-2090.000.000120.000.000
Oil & GasHSE ManagerS15-1045.000.00065.000.000
Oil & GasTechnical safety advisorS110-2083.000.000115.000.000
Oil & GasTechnical safety managerS15-1065.000.00083.000.000
Power plantHSE ManagerS210+60.000.00070.000.000
PetrochemicalLead Safety ManagerS17+22.000.00033.000.000
PharmaceuticalPatient Safety AdministratorS11-34.500.0005.500.000

Gaji berbagai macam profesi K3 tersebut sekali lagi bersifat sangat bervariasi dan tidak tepat jika dijadikan sumber hukum untuk menentukan gaji kita. Kita bisa menerima gaji yang lebih rendah, lebih tinggi, atau upah imbalan lain jika memang itu sesuai dengan kesepakatan antara pemberi kerja dengan kita.

Mungkin itu dulu update kisaran gaji sebagai Ahli K3 di tempat kerja, kita akan lanjut pada pembahasan “Prediksi Kenaikan Gaji untuk tahun 2020”.

sumber artikel : https://katigaku.top/2019/11/19/gaji-k3-2019-2020/

Comment (1)

  1. Tips Untuk Penentuan Gaji di K3 atau Bidang Lainnya - Pusat Pelatihan K3
    Desember 3, 2019

    […] kita coba mereview Kisaran Gaji Pekerja di bidang K3 pada tahun 2019, dan mencoba mengestimasikan Gaji Untuk Tahun 2020. Kita Selanjutnya akan mencoba membahas perihal […]

Leave a comment

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Mulai Whatsapp Kami
FREE JADWAL TRAINING K3 2020 || KEMNAKER RI & BNSP